пятница, 11 ноября 2011 г.

Психология. Просто о сложном. Выпуск № 365. 4 способа запомнить имя

4 способа запомнить имя

Имя многое значит для человека. Мы чувствуем гордость, когда люди помнят, как нас зовут и небольшую обиду, когда наши имена забывают.

Запоминание имен делает нас не только вежливым человеком, но и открывает большие возможности в профессиональном плане. Следующие шаги помогут вам запомнить имя человека и не забыть его.

Шаг 1

Когда вам представляют человека, не забудьте произнести его имя вслух, хотя бы в ответе, типа – «приятно с вами познакомиться, Илья ….». Вам могут подвернуться еще несколько шансов по запоминанию имени в приветствии, когда вы будете представлять нового человека своим знакомым. Не упускайте такой возможности.

Шаг 2

На данном этапе вы закрепляете запоминание имени, используя мнемонический код, который создает нужную ассоциацию с именем, закрепляя запоминание. Вы можете воспользоваться следующими способами, остановив свой выбор на самом подходящем для того или иного имени:

- Создание ритма.

- Записывание.

- Произнесение имени по буквам (звукам) задом наперед.

Шаг 3

Используйте имя в общении с новым человеком. Вставляйте его, когда обращаетесь к новому знакомому, однако, не увлекайтесь, следите за тем, чтобы это не было слишком часто. Иначе частое произнесение имени будет резать слух и выглядеть довольно странно.

Не забудьте употребить имя человека при прощании.

Шаг 4

Проведите ассоциацию между именем и какой-то особенной чертой внешности человека. Обратите внимание, что высказывания типа – «Я не могу забыть его лица» встречаются гораздо чаще, чем высказывания – «Я никак не могу выбросить его имя из головы».

Итак, какими чертами внешности мы можем воспользоваться для запоминания:

- Глаза (форма, цвет, выражение);

- Брови (форма, густота;

- Лоб (высокий, низкий);

- Подбородок (волевой, драматический и т.п.);

- Губы (форма, полнота);

- А также любыми другими примечательными чертами.

Возможно, что внешность человека не будет настолько примечательной, как его манера речи, акцент, выбор слов и выражений. В таком случае для запоминания имени воспользуйтесь речевыми особенностями конкретного человека.

Надеемся, что наши советы откроют вам новые возможности для знакомства с людьми и налаживания контактов.


© Ирина Вопнярская (efamily.ru)

Комментариев нет:

Отправить комментарий