пятница, 11 ноября 2011 г.

Психология. Просто о сложном. Выпуск № 359. Как создать благоприятную располагающую к доверию атмосферу в ходе собеседования?

Как создать благоприятную располагающую к доверию атмосферу в ходе собеседования?

Собеседование можно сравнить в некоторой степени со свиданием. Два человека соглашаются вместе пообедать, посмотреть фильм, а все потому, что у них есть что-то общее, им интересно друг с другом, им нравится вместе проводить время.

Когда работодатель проводит отбор на ту или иную позицию, он руководствуется тем, чтобы найти сослуживца, с кем будет интересно и приятно работать. Работодателю не нужен первый встречный, у него, как правило, есть время найти именно «своего» сотрудника. Работодателю важен не только Ваш профессиональный уровень, но и Ваше умение расположить к себе, важен контакт с Вами. При принятии решения о Вашем трудоустройстве работодатель будет анализировать следующие три аспекта: Вашу компетенцию, желаемый Вами оклад и Ваше умение расположить к себе. Если речь идет о работе в команде и с клиентами, то будьте уверены, что последний аспект будет, скорее всего, решающим!

Как же расположить к себе в ходе собеседования и создать благоприятную атмосферу?

Многие сейчас подумают: «Как же за относительно короткий промежуток времени можно вообще создать располагающую атмосферу, особенно, если все люди тебе не знакомы?» На самом деле, при желании, каждому это под силу!

1. Кратко о себе.

Начните собеседование с краткой информации о себе, расскажите, как Вам нравится та позиция, на которую Вас пригласили, какой опыт у Вас уже есть, подчеркните результаты Вашей работы. Помимо информации о работе, расскажите немного о самом себе, Ваших увлечениях, семье, интересах. Эта информация делает атмосферу менее формальной и всегда располагает к общению.

2. Внимание к собеседнику.

Внимательно слушайте работодателя, делайте себе пометки, формулируйте по ходу вопросы, которые Вы зададите позже, когда на это Вам дадут время. Используйте невербальный язык общения, давая понять, что Вы очень внимательно слушаете собеседника, и информация говорящего представляется Вам очень интересной.

3. Ответная реакция на полученную информацию.

Помните о том, что собеседование – это не монолог, а диалог. Это означает, что важно не только внимательно слушать собеседника, но и реагировать на полученную информацию. Не стесняйтесь задавать вопросы по теме, переспрашивать, если что-то не совсем понятно, высказывать собственное мнение, дискутировать.

4. Ваш тон общения.

Очень важно не только то, что Вы говорите, но и каким тоном Вы говорите. Тон разговора, однако, включает в себя и язык жестов, и Вашу реакцию, и Ваше отношение к собеседнику, да и, в конце концов, Ваш интерес к самому разговору. Здесь важно проявить Вашу неподдельную заинтересованность в компании, в которую Вы пришли на собеседование, уважение к людям, с которыми общаетесь, выразить свою признательность за то, что они смогли уделить Вам время.

5. Стиль общения.

Постарайтесь с первых минут разговора прочувствовать стиль желаемого общения с потенциальным работодателем и выдержать этот стиль в ходе всего собеседования. Это будет говорить работодателю о том, что Вы, во-первых, умеете четко определять с кем и как необходимо разговаривать, а, во-вторых, что Вы – гибкий человек. Данные качества очень важны при общении с клиентами.


© Елена Бык (efamily.ru)

Комментариев нет:

Отправить комментарий