четверг, 10 ноября 2011 г.

Психология. Просто о сложном. Выпуск № 335. Из гостей и в гости

Из гостей и в гости

Все мы любим встречаться с друзьями и родственниками за праздничным столом. Прием гостей устраивают для общего и искреннего веселья, для пения и танцев, интересной беседы, а не только для совместного обеда или ужина. Хотя общий стол объединяет людей и способствует возникновению дружеского контакта, но все-таки там, куда приглашают только для того, чтобы накормить, бывает порой скучно и неинтересно.

Опытные хозяйки считают, что удобнее всего устраивать прием гостей либо вечером, либо в выходной день – к обеду. Чтобы пища вызывала аппетит, она должна быть не только вкусной, но и разнообразной. Поэтому никогда не нужно, к примеру, ставить на стол один сорт колбасы или консервов. Если вы подсчитали, что вам нужно купить 600-800 г. колбасы, купите три-четыре разных сорта по 200 г. каждого. Если и нужны две-три банки рыбных консервов, то лучше всего, если одна рыба будет в томате, другая в масле, третья – пряного посола.

Каждое блюдо, каждую закуску необходимо так разложить на тарелке и подать, чтобы они выглядели наиболее аппетитно. Обычно все, чем украшают пищу, служит и гарниром к ней. Поэтому при выборе продуктов для оформления кушанья позаботьтесь и о том, чтобы эти продукты находились во вкусовом соответствии с украшаемым блюдом. Кружочки или ломтики лимона, которыми вы гарнируете шпроты, не только придают наиболее привлекательный вид, но служат и наиболее вкусной и подходящей приправой к этой закуске. Кусочки крутого яйца, крабы не только украшают салат, но и улучшают его вкус. Тонкие кольца репчатого лука применяют для украшения селедки, главным образом, потому, что лук соответствует вкусу этой закуски. Для заправки салатов и других холодных закусок, а также для украшения блюд, широко применяют различные готовые соусы, существующие сегодня в широком ассортименте. Сыры можно использовать и как закуску, и как десерт. Покупая сыр для закуски, выбирают более острый, для десерта – более пресный.

Праздничный обед, состоящий из нескольких закусок, супа и вторых горячих блюд, сладкого и фруктов, будет, конечно, весить более 1300 г. на каждого человека. Чтобы ваши гости могли все отведать и легко насытиться, необходимо уменьшить каждую порцию по сравнению с порциями обычного обеда. Что же касается ассортимента продуктов, то, в конечном счете, это зависит от средств и от сезона. Послушайтесь дружеского совета: не злоупотребляйте количеством вина за столом. Лишний бокал вина легко может испортить самый веселый праздник.

Все формы развлечений должны отличаться тактом и вкусом. Без этого веселье становится грубым и плоским, оно не радует, не дает пищи ни уму, ни сердцу и оставляет неприятный осадок. Мы искренне смеемся и любим дружескую шутку, веселый рассказ, тонкую остроту, забавный и смешной тост, но не выносим грубых или банальных шуток, злых и бестактных насмешек.

Ничто так не удивляет гостей как неожиданный приятный сюрприз. Это может быть не только необычное оформление интерьера. Ничто так не впечатляет человека как обманутые ожидания. Гости ждут караоке – устройте им танцы под патефон или старую радиолу. Только нужно заранее отвести место для танцев и проверить исправность радиолы или патефона. Если число гостей значительно, не забудьте также выделить уголок для бесед и удобные места для отдыха. Для успеха праздника важно позаботиться, чтобы не было тесно, так как теснота создает излишние неудобства. Прежде чем приглашать гостей, подсчитайте, сколько человек, не стесняя друг друга, могут удобно разместиться в комнате и за столом.

Обязанность хозяев дома – быть равно внимательными ко всем гостям. Можно еще посоветовать не тратить слишком много денег на прием гостей. Естественно, что хочется принять своих друзей радушно, широко, гостеприимно. Но если все, что приготовят хозяева, будет аппетитным, вкусным и красиво поданным, а главное, если сами хозяева будут приветливы и веселы, – прием гостей пройдет хорошо.



© Денис Зверев (efamily.ru)

Комментариев нет:

Отправить комментарий