четверг, 10 ноября 2011 г.

Психология. Просто о сложном. Выпуск № 352. Что делать, если Вы оказались самым младшим в коллективе?!

Что делать, если Вы оказались самым младшим в коллективе?!

Мир так устроен, что без работы нам в нем не прожить. Все мы приступаем к поискам работы в совершенно разном возрасте. Некоторые молодые люди начинают искать возможность подрабатывать, будучи еще студентами. Чаще всего именно студенты становятся самыми младшими коллегами в рабочем коллективе. В этом есть не только ряд преимуществ, но и ряд сложностей.

Если Вы желаете легко влиться в коллектив и завоевать доверие к себе, примите на заметку следующие советы:

Предлагайте помощь.


Несомненно, Вы сами в данный момент нуждаетесь в помощи более опытных коллег, однако Ваш возраст тоже дает Вам ряд преимуществ. Так Вы, наверняка, лучше владеете ПК, можете с легкостью предложить варианты, как оптимизировать работу с помощью новых компьютерных технологий, можете посоветовать отличные сайты знакомств, научить, как создать свою страничку в Интернете. Стремитесь помогать коллегам там, где Вы это можете сделать.

Стремитесь завоевать доверие к себе.

Это означает, что Вы должны быть первым, кто приходит на работу, и последним, кто уходит домой. Вам следует стремиться выполнять Вашу работу на все 100% хорошо, при этом не стесняйтесь просить совета у руководства касательно тех либо иных вопросов, которые Вы пока самостоятельно решить не в силах. Вы должны продемонстрировать всем, что Вы рады работать в коллективе и готовы выкладываться, чтобы оправдать надежды и оказанное доверие.

Общайтесь правильно.

Общение с коллегами по работе – очень важный элемент. Говорите ясно и понятно, отдавая предпочтение деловому стилю общения, используйте профессиональный язык, выражайте в общении уважение к собеседнику. Иными словами, ведите себя как профессионал.

Выбор гардероба.

Обратите внимание на общий стиль одежды в компании и постарайтесь не выделяться на общем фоне. Не стоит ни в коем случае являться на работу в одежде, которая выглядит чересчур неформально, не стоит являться в кроссовках и потрепанном свитере. Ваша одежда – это тоже своего рода Ваше отношение к коллегам.

Проявляйте уважение к коллегам.

Проявляйте уважение к коллегам, относитесь к ним так, как Вы желали бы, чтобы относились к Вам. Не перебивайте коллег при общении, не отвергайте их советы, не критикуйте их, иными словами, будьте дипломатом.

Участвуйте в обсуждении различных вопросов на общих собраниях в компании.

Свежие идеи нужны всегда, и не всегда более опытные коллеги предлагают лучшие идеи. Не бойтесь высказывать свою точку зрения и выступать с предложением. Таким образом, Вы покажете, что Вам интересно все, что происходит в компании, и Вы желаете тоже внести вклад в ее развитие.


© Елена Бык (efamily.ru)

Комментариев нет:

Отправить комментарий