четверг, 10 ноября 2011 г.

Психология. Просто о сложном. Выпуск № 342. Люди и интерьеры

Люди и интерьеры

Интерьер любого дома – зеркальное отражение индивидуальности его хозяина. Но всегда ли мы чувствуем, что именно нам нужно? Это напрямую зависит от нашего темперамента!

Сангвиники и холерики - активные люди, привыкшие «вариться» в самой гуще событий. Холерики невероятно импульсивны, что нередко мешает им сосредоточиться. Этих людей отличает эксцентричный подход к выбору интерьера, они тяготеют к авангарду. Гибкая планировка комнат, отделка с использованием ярких и светлых тонов, компактная мебель строгого дизайна им придется по вкусу. Для сангвиников создать гармонию помогут цветовые контрасты и мебель из металла и стекла.

Флегматики и меланхолики тяготеют к покою и стабильности. Флегматиков отличает консервативность, а меланхолики погружены в свой внутренний мир. Жилище флегматика забито старой, вышедшей из моды мебелью. Меланхолики же на быт обращают мало внимания, у них в доме царит творческий беспорядок. Флегматикам следует подбирать мебель приглушенных и темных тонов, а меланхоликам – оригинального дизайна.

Есть люди, которые представляют собой смешанный психологический тип: совмещены холерические и меланхолические черты. В зависимости от того, какие качества вы хотите усилить, а какие - ослабить, и следует формировать интерьер.

Случается, человек испытывает дискомфорт, так как по натуре он – отшельник. В помещении с открытой планировкой ему будет неуютно. Но если разделить жилое пространство на открытую зону, где разместятся гостиная, столовая и кухня, и личную комнату, служащую одновременно спальней и кабинетом, проблема решится сама собой. Чересчур эмоциональным натурам стоит разделить помещение подвижными перегородками: это зрительно уменьшит объем пространства.

Но как быть, если вы живете не одни? Ведь разные члены семьи могут обладать совершенно разным темпераментом...

После замужества Анна поселилась в двухкомнатной квартире, доставшейся ей в наследство от бабушки. В прежней квартире мужа царил холостяцкий беспорядок: он привык есть, спать и работать в одной комнате. Анна постоянно делала супругу замечания, настаивала, чтобы они ели только на кухне, а досуг проводили исключительно в гостиной. Через 3 месяца молодой муж ушел от нее.

Чтобы подобных конфликтов не случалось, учитесь договариваться между собой, идти на взаимные уступки. Пусть у каждого будет в доме и свой уголок, и общее пространство.


© Диана Мерлин (efamily.ru)

Комментариев нет:

Отправить комментарий