четверг, 10 ноября 2011 г.

Психология. Просто о сложном. Выпуск № 343. Зависит ли Ваша карьера от того, какой Вы по счету ребенок в семье?

Зависит ли Ваша карьера от того, какой Вы по счету ребенок в семье?

Сам факт того, какой Вы по счету ребенок (первенец, второй либо самый младший), несомненно, играет большую роль не только в плане формирования определенного характера, но и склонности к той или иной сфере деятельности.

Так, к примеру, уже доказано, что первенцы являются экстравертами: они – более уверенные в себе люди. Вторые по счету дети - это бунтари по натуре, (которые) постоянно ищущие чего-то нового, а младшенькие, как правило, оказываются самыми креативными.

Если Вы – первенец в семье…

Первенцы – весьма амбициозные люди: они любят доминировать, они дисциплинированны. Первенцы стремятся преуспеть, однако очень бояться на пути к успеху допустить какие-нибудь ошибки. Считается, что именно первенцы, в конечном итоге, начинают зарабатывать хорошие деньги.

Что касается выбора профессии, то первенцам следует отдавать предпочтение именно той профессии, которая требует высшего образования, например: медицине, юриспруденции, науке. Первенцы, несомненно, являются интеллектуалами. Они будут успешными также и на должности, связанной с инженерией, государственной службой.

Как показывают исследования, первенцы чаще остальных занимают должности вице-президентов компании, топ-менеджеров.

Если Вы второй ребенок в семье…

Люди, которые родились в семье вторыми по счету, всегда будут с легкостью находить общий язык со всеми: они миролюбивы и готовы идти на компромисс, они – дипломаты по своей сути.

Люди, которые родились вторыми по счету, по статистике, зарабатывают примерно в 2 раза меньше, чем их старшие брат или сестра.

Людям, рожденным в семье вторыми и благодаря этому являющимися более общительными и дипломатичными, рекомендуется работать с людьми. Им подойдет работа в больнице, работа рекрутера, менеджера, водителя, пожарника. Любая работа с людьми будет только в радость этой группе людей. Кроме того, как показывает статистика, люди, рожденные вторыми, чаще других удовлетворены своей работой.

Если Вы – младший ребенок в семье…

Младшенькие, как правило, вырастают очаровашками, креативными, с чувством юмора людьми. Они, как никто другой, умеют манипулировать людьми для достижения собственных целей.

К сожалению, младшенькие редко становятся богатыми людьми. Они зарабатывают вдвое меньше, чем те, которые родились вторыми по счету в семье.

Младшие – более творческие натуры. Их стихия – это творчество, журнализм, реклама, спорт, продажи, информационные технологии.

Младшие по счету в семье редко остаются удовлетворенными работой, которой они занимаются.

Единственные дети в семье…

Единственные дети в семье по характеру и склонностям к тем или иным наукам будут очень похожи на первенцев. Они – целеустремленны, успешны в учебе. Таким людям часто бывает сложно передать часть своей работы другим. Единственные дети в семье уверены в себе, обладают большим воображением, они терпеть не могут критики в свой адрес и склонны к перфекционизму.

Людям, которые являются единственными детьми в семье, следует выбирать интеллектуальную работу, которая бы их совершенствовала и развивала. С другой стороны, благодаря недюжинному воображению, они могут стать писателями либо актерами.


© Елена Бык (efamily.ru)

Комментариев нет:

Отправить комментарий