вторник, 13 апреля 2010 г.

Почему Вы никак не можете найти работу?

Почему Вы никак не можете найти работу?

Одна из причин, почему люди не могут найти работу, - это недостаточная подготовка к собеседованию. У Вас должен быть вполне конкретный план с определенными целями и задачами, только в этом случае Ваши шансы на успех будут высокими.

В чем же заключается подготовка к собеседованию?

Подготовка к собеседованию подразумевает следующее:

Вы хорошо знаете самого себя

Обычно кандидаты на ту или иную позицию делают одну и ту же ошибку: они читают свое резюме только 1-2 раза после того, как написали. Иными словами, информация, как правило, не обновляется и не корректируется. Перед тем как приступить к поискам работы, обязательно обновите Ваше резюме и удалите устаревшую информацию, которая не несет особой смысловой нагрузки.

Вы цените свое и чужое время

Это означает, что Ваше резюме не представляет собой мемуары, которые можно читать часами. Оно написано в краткой форме и содержит лишь самую важную для работодателя информацию.

Вы знаете себе цену

Перед собеседованием обязательно поинтересуйтесь, сколько в среднем составляет сейчас на рынке средняя заработная плата сотрудника интересующей Вас вакансии. В ходе собеседования Вам, так или иначе, будет задан вопрос о заработной плате. На данный вопрос следует отвечать конкретно, обозначив минимум, за который Вы готовы работать и за который Вы сможете прожить. Незнание рынка ведет к тому, что потенциальный кандидат запрашивает слишком высокую заработную плату, в итоге он не получает работу.

Вы умеете преподнести себя как специалиста

В ходе собеседования очень важно говорить лишь о тех достижениях, которые бы были оценены именно при трудоустройстве на вполне определенную позицию. Не стоит перечислять все Ваши заслуги за годы работы. Необходимо также сообщить не только о Ваших заслугах, но и о Вашем вкладе в развитие компании, который Вы готовы сделать.

Вы обладаете общим представлением о компании, куда хотели бы устроиться

До собеседования обязательно прочтите информацию о компании, в которой Вам бы хотелось получить работу. Помните о том, что работодатели стремятся всегда найти свою целевую группу и к случайным кандидатам относятся менее серьезно. Именно по этой причине всегда важно в ходе собеседования дать понять работодателю, что Вы знаете немного о компании, Вам интересна была бы работа именно в этой компании.

Вы приходите на собеседование за 10-15 минут до его начала

Привычка опаздывать лишь снижает Ваши шансы на успех. Работодатель не любит тратить время впустую и потому будет скорее всего негативно настроен к Вам, если Вы опоздаете на собеседование.

Вы - само спокойствие

Держитесь уверенно на собеседовании, контролируйте Ваши эмоции. Сильное волнение всегда ведет к тому, что Вы забываете то, о чем хотели сказать, и Вы не можете презентовать себя так, как следовало бы.


© Елена Бык (efamily.ru).

Комментариев нет:

Отправить комментарий