вторник, 30 марта 2010 г.

Психология. Просто о сложном. Выпуск No 286. Самодурство начальника можно взять под контроль!

Самодурство начальника можно взять под контроль!

Начальник-самодур явление, к сожалению, не редкое. Порой из-за этого даже приходится увольняться с работы. А если вы дорожите именно этой работой и увольняться не хотите, как быть тогда? Не отчаивайтесь, самодурство начальника можно взять под контроль!

Говорят: «Не можешь изменить ситуацию – измени свое отношение к ней». Ведь на самом деле неприятным является не то, что начальник - такой плохой, а то, что вам из-за него плохо. Так не позволяйте самодуру управлять вашим настроением и причинять вам боль! Для этого вам могут пригодиться несколько известных в психологии техник.

Держите паузу. Если гнев шефа не мотивирован и просто связан с его плохим настроением, позвольте ему «выпустить пар». Может, этим он и ограничится. Дождитесь момента, когда он сам иссякнет.

Играйте с ним в поддавки. Если он не заслуженно вас обвиняет (а спорить с таким начальником себе дороже), согласитесь с ним. Позвольте самодуру насладиться его любимым: «Начальник всегда прав». Чувство вашего собственного достоинства при этом никак не пострадает. Вы же знаете, что это задуманная вами игра, и вы сейчас просто исполняете такую роль.

Доведите всё до абсурда. Если шеф дает вам какое-нибудь бредовое задание, не перечьте ему, наоборот, начните педантично выполнять его указания. Пару раз проинформируйте его о ходе выполнения. А потом вдруг, доведя всё до абсурда, задайте шефу тот самый, изначально очевидный для вас вопрос, который поставит под сомнение дальнейшее выполнение порученного вам бреда и заставит шефа отменить задание.

Ну, а если вы столкнулись с самодуром-садистом, главная задача которого унизить вас, оскорбить, растоптать, уничтожить, общение с которым вызывает у вас ненависть, страх и обиду одновременно, то в этом случае вам надо научиться выставлять мысленную защиту. Предлагаю три способа.

«Cтена». Выкладывайте между вами воображаемую глухую стену - аккуратно, последовательно, кирпичик за кирпичиком. Отгородитесь от него: вы - здесь, он - там.

«Фильм». Отстранитесь от реальности и представьте, что всё происходящее вокруг вас – фильм, а вы – только зритель.

«Ночной горшок». Мысленно усадите вашего шефа на ночной горшок, наденьте на него ночной колпак, ночную рубашку, тапочки да еще представьте, что между бранью в ваш адрес он тужится и кряхтит... Вещающий с ночного горшка самодур - смешон и совершенно не опасен.

Попробуйте, применяя эту не сложную тактику, взять самодурство вашего начальника под свой контроль, и вы почувствуете, как из униженного «козла отпущения» вы сразу превратитесь в хозяина положения, которому всё подвластно!


© Юлия Деточкина (efamily.ru).

Комментариев нет:

Отправить комментарий